Основатель Parmalat признался в растрате 500 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основатель Parmalat признался в растрате 500 млн евро

Фондовый рынок
48
Основатель концерна Parmalat Калисто Танци признался миланской прокуратуре в растрате крупных денежных средств из фондов компании, которая в итоге привела к одному из крупнейших банкротств в Италии за последнее время. К.Танци, который в начале скандала заявлял о присвоении незначительной суммы денег, теперь признался в растрате 500 млн евро в течение почти восьми лет, передает Би-би-си. Адвокат К.Танци Фабио Беллони сообщил, что его клиент сделал признание 29 декабря во время длительного допроса в миланской тюрьме.
Пищевой концерн Parmalat, имеющий филиалы в 30 странах мира, объявил о своей несостоятельности и был официально признан банкротом 27 декабря, после того, как была обнаружена недостача в размере почти 4 млрд евро. Сейчас "дыра" в бухгалтерской отчетности Parmalat оценивается в 10 млрд евро.
Как сообщают итальянские средства массовой информации, К.Танци могут быть предъявлены обвинения в мошенничестве с рыночными сделками, ложном аудите и обманном банкротстве. Тем не менее, официальные обвинения К.Танци пока не предъявлены. Правоохранительные органы завели уголовное дело по факту банкротства компании Parmalat и подозревают К.Танци в махинациях и предоставлении ложных сведений о финансовом состоянии фирмы. Помимо К.Танци уголовное расследование начато в отношении 20 топ-менеджеров компании.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас