ЛуАЗ остановил работу из-за процедурных вопросов с налоговиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЛуАЗ остановил работу из-за процедурных вопросов с налоговиками

Фондовый рынок
38
Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ) с 26 декабря остановил работу в связи с неопределенностью ситуации с предоставлением налоговой администрацией справки о состоянии экспортного (бюджетного) возмещения налога на добавленную стоимость, необходимой для растамаживания комплектующих на автомобили, собираемых предприятием.
Как сообщили в пресс-службе ЛуАЗа, с начала минувшей недели ЛуАЗ ежедневно письменно обращался к налоговикам с просьбой предоставить необходимую справку, которая ранее выдавалась на второй день после подачи заявки.
"На этот раз они заявили, что справку ЛуАЗ сможет получить в течение 30 дней", - сообщили в пресс-службе.
Как подчеркивают на предприятии, таким образом "возникла тупиковая ситуация: в течение нескольких дней главный конвейер "задыхался" от недостатка комплектующих и, в конечном итоге, было принято решение о его остановке на неопределенное время".
По данным пресс-службы, ежесуточно ЛуАЗ теряет возможность изготовления продукции на сумму, превышающую 800 тысяч гривен, в том числе бюджет недополучит НДС около 135,5 тысячи гривен. Кроме того, завод понесет прямые убытки почти на 34 тысячи гривен, а бюджет недополучит около 5 тысяч гривен в виде налогов.
"Простой отрицательно сказывается и на морально-психологический климате в коллективе, будет иметь негативные последствия и для всего города - ведь без работы остаются свыше 1 тысячи человек", - подчеркивают на ЛуАЗе, считая, что "попытки остановить ЛуАЗ имеют политический подтекст".
На предприятии отметили, что в декабре планировалось собрать и переоборудовать более 1 тысячи автомобилей ВАЗ, УАЗ и ИЖ, что значительно больше, чем за два последних месяца. Вместе с тем ритмичной работе завода препятствовали проводящиеся на предприятии в течение более трех месяцев налоговые проверки.
В настоящее время ЛуАЗ специализируется на сборке российских автомобилей ВАЗ, УАЗ и переоборудовании автомобилей ИЖ. В 2002 году было собрано 12567 автомобилей ВАЗ, в текущем запланировано выпустить их не меньше. В конце года предприятие предполагало выпустить опытную партию внедорожников ЛуАЗ-1301, а в 2004-м - наладить их серийный выпуск.
ЛуАЗ разработал инвестиционную программу выпуска грузовых автомобилей и автобусов, утвержденной постановлением Кабинетом министров 17 сентября текущего года и отмененной указом президента от 1 октября.
Главным образом по этой причине ЛуАЗ дважды останавливался в октябре и в результате в 2,3 раза сократил выпуск ВАЗов по сравнению с сентябрем - до 450 автомобилей, а по итогам 11 месяцев их выпуск сократился на 6, 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 10450 авто.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас