ЕЦБ опасается дальнейшего роста курса евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ опасается дальнейшего роста курса евро

Валюта
51
Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) опасается того, что дальнейший рост курса евро воспрепятствует процессу восстановления европейской экономики, пишет газета "Файнэншл таймс".
"Мы неоднократно предупреждали об опасности, которую несет в себе падение доллара, - заявил представитель руководства ЕЦБ. - Удивляет не сам факт ослабления доллара по отношению к евро, а то, с какой скоростью это происходит". По мнению аналитиков, комментарии высокопоставленного сотрудника ЕЦБ, с которыми уже выразили свою солидарность центробанки Бельгии и Голландии, свидетельствуют о том, что ЕЦБ готовится к искусственному замедлению роста курса евро.
Единая европейская валюта выросла с сентября по отношению к доллару на 13% на фоне сохранения ЕЦБ процентных ставок на более высоком уровне, чем ставки, установленные Федеральной резервной системой США.
Между тем, рост евро негативно сказывается на экспортных отраслях промышленности европейских государств. По заявлению представителя ЕЦБ, "в течение ближайших месяца-двух" банк оценит масштабы угрозы дальнейшего роста евро и разработает систему мер, направленных на ее минимизацию.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас