Счетная палата РФ проверит нефтяников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата РФ проверит нефтяников

Фондовый рынок
44
Счетная палата РФ намерена в 2004 году проверить оптимальность налоговой нагрузки нефтяных компаний ЛУКОЙЛ, ЮКОС и "Сибнефть", а также проанализировать итоги приватизации за последние 10 лет. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.
Кроме того, Счетная палата, контролирующая использование госсредств, намерена провести проверку эффективности реструктуризации и инвестиционных программ РАО ЕЭС, а также перспективы развития и финансового положения ОАО Газпром и его влияние на формирование федерального бюджета. "В будущем году планируется проанализировать итоги приватизации объектов государственной собственности за 10 последних лет (об этом Сергей Степашин говорил на вчерашней встрече с президентом страны Владимиром Путиным) и продолжить проведение экспертизы порядка определения стартовой цены приватизируемых объектов, что окажет положительное влияние на стоимость приватизируемого государственного пакета акций и позволит изменить общественное мнение по этим проблемам", - говорится в сообщении.
Счетная палата может передавать материалы проверок при обнаружении каких-либо нарушений в правоохранительные органы, в том числе, в Генеральную прокуратуру, однако не имеет права самостоятельно применять какие-либо санкции к нарушителям, передает Reuters.
В сообщении не говорится, чем объясняется интерес Счетной палаты именно к этим компаниям и каковы могут быть последствия проверок. Многие политики в ходе прошедшей избирательной кампании по выборам в Думу требовали более справедливо перераспределить собственность.
Путин неоднократно говорил, что массовой ревизии итогов приватизации не будет, однако правоохранительные органы продолжат расследование нарушений законов при приватизации. В настоящее время прокуратура ведет следствие в отношении акционеров и руководителей ЮКОСа, обвиняя их в совершении ряда экономических преступлений.
"Дело ЮКОСа" заставило многих предпринимателей заговорить о возможном пересмотре итогов приватизации, проходившей в 1990-е годы и в результате которой были распределены наиболее привлекательные объекты госсобственности, прежде всего, нефтяные фирмы.
Напомним, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и крупный акционер нефтекомпании Платон Лебедев обвиняются в хищении госсобственности при приватизации химического предприятия "Апатит".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас