Citigroup прогнозирует стабильное падение доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citigroup прогнозирует стабильное падение доллара

Валюта
62
Одна из крупнейших мировых финансовых корпораций Citigroup прогнозирует дальнейшее падение доллара по отношению к евро. Причиной стабильного понижения курса американской валюты называется колоссальный дефицит платежного баланса США.
По информации ИТАР-ТАСС, в стратегическом докладе Citigroup отмечается, что к 2008 году за евро будут давать порядка 1,37 доллара.
Ожидания на 2004-2005 годы - укрепление в целом мировой экономики с ростом примерно 4,2%. Роль "локомотива" отводится США, а по Старому свету и Азии прогнозируется значительное отставание от Америки стран еврозоны и Япония.
В целом, авторы доклада считают свои оценки оптимистическими. Однако они признают, что существовавшие в уходящие году угрозы мировой стабильности, а соответственно и мировому экономическому росту, сохранятся и в будущем году. Среди таких угроз они назвали возможность масштабных террористических актов, конфликт на Корейском полуострове, новая вспышка атипичной пневмонии и нарушение стабильности в поставках нефти на мировые рынки.
Свой прогноз по курсу евро недавно сделал и ведущий финансовый аналитик американской банковской группы HBOS Стивен Пирсон. По его мнению, в следующем году курс евро по отношению к доллару США вырастет не более чем на 10%-15%. "Евро вступил в последний этап фазы роста по отношению к доллару", цитирует эксперта люксембургская газета "Тагеблатт".
Как сообщала "Деловая Неделя", в 2003 году курс евро по отношению к американской валюте повысился уже более чем на 20%. С середины ноября евро постоянно бьет новые рекорды роста.
Алёна Зубенко, "Деловая Неделя"
Читайте в материалах "Деловой Недели":
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас