НКРЭКУ изъяла из тарифа "Укрэнерго" сэкономленные компанией на закупках 215 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ изъяла из тарифа "Укрэнерго" сэкономленные компанией на закупках 215 млн грн

Фондовый рынок
167
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изъяла из тарифа НЭК “Укрэнерго” сэкономленные на закупках в 2017 году 215,172 млн грн, что приведет к ухудшению финпоказателей госпредприятия и его отчислений в госбюджет.
Согласно сообщению пресс-службы “Укрэнерго”, в результате комиссия на заседании во вторник снизила тариф предприятия на передачу за декабрь 2018 года до 3,45 коп./кВт-ч.
По ее данным, предприятие только 4 сентября текущего года получило от регулятора разрешение на использование сэкономленных на закупках 215,17 млн грн и обязательство до 1 октября предоставить пакет необходимых документов по изменениям в инвестпрограмму.
“Укрэнерго” уже 21 сентября предоставило НКРЭКУ всю необходимую информацию, включая согласование облгосадминистраций и Минэнергоугля во время общественных слушаний. В то же время 24 октября стало известно, что предоставленные компанией согласования не устроили комиссию, которая потребовала отдельного письма согласования изменений от профильного министерства.
В результате комиссия изъяла из тарифа “Укрэнерго” 215,172 млн, которые на тот момент уже были проинвестированы в проекты по строительству и модернизации энергетической инфраструктуры.
По словам главы НЭК Всеволода Ковальчука, изъятие этой суммы из инвестиционной программы является необоснованным решением, в результате которого снизятся финпоказатели предприятия и его отчисления в госбюджет.
“Фактически речь идет о перераспределении средств между участниками энергорынка. Эти средства должны были быть направлены на дофинансирование переходных стратегических объектов, важных для всей отрасли. Беспокоит, что это решение не приведет к уменьшению оптовых цен на электроэнергию и никак не отразится на платежках конечных потребителей, но негативно повлияет на показатели валового дохода и прибыли компании, ее отчислений в госбюджет”, – подчеркнул глава “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас