Операции граждан по продаже недвижимости будут облагаться налогом с 2005 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операции граждан по продаже недвижимости будут облагаться налогом с 2005 года

74
Доход граждан, полученный от продажи недвижимости, в том числе квартир, будет облагаться налогом на доходы физических лиц с 2005 года, а в 2004 году он освобождается от налогообложения при нотариальном подтверждении сделки.
Об этом сообщила заместитель директора департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Зинаида Мороз на пресс-конференции в Киеве в среду, 24 декабря.
Такой же ответ ГНАУ на свое открытое письмо получила Ассоциация специалистов по недвижимости Украины.
"Если граждане будут продавать или обменивать недвижимость, в том числе квартиры, в 2004 году с нотариальным подтверждением таких договоров, то с доходов, полученных от таких операций, налог на доходы физических лиц не взимается", - приводится мнение налоговой администрации за подписью первого заместителя председателя Алексея Шитри в распространенном Ассоциацией в среду сообщении.
В то же время Зинаида Мороз отметила, что доход граждан от продажи движимого имущества с 2004 года уже будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Исключение составляет нотариально заверенная продажа имущества из утвержденного законом "О налогах с доходов физических лиц" перечня (в частности, автомобили, мотоциклы, лодки), с которой платится государственная пошлина в размере 1%.
Операции по продаже физическими лицами недвижимости с 2005 года будут облагаться по ставкам от 1% до 15% в зависимости от конкретных условий. Налоговым агентом при начислении доходов является нотариус. Сумма начисленного налога самостоятельно уплачивается сторонами сделки, предварительно ее нотариальному подтверждению, или удерживается налоговым агентом, который платит ее в бюджет по процедуре уплаты таможенной пошлины.
Одновременно ГНАУ в ответе ассоциации подчеркивает, что при неодноразовой (систематической) продаже квартир в течение года, такие операции будут подпадать под признаки предпринимательской деятельности с вытекающими отсюда обязательствами по государственной регистрации предпринимательской деятельности и соответствующему порядку налогообложения полученных от такой деятельности доходов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас