НБУ взялся за инфляцию и госказначейство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ взялся за инфляцию и госказначейство

49
Национальный банк Украины обеспокоен возможным всплеском инфляции в начале следующего года и пытается продемонстрировать, что использует весь имеющийся у него арсенал для того, чтобы не допустить неконтролируемого роста цен. Эксперты же не исключают, что под лозунгами борьбы с инфляцией Нацбанк добивается контроля над средствами Государственного казначейства для повышения ликвидности банковской системы Украины.
Похоже, Нацбанк под конец года осознал, что немного "переборщил" с накачиванием экономики деньгами. Как результат - инфляция в конце этого и в начале следующего года может быть немного выше, чем предполагали ранее. Во всяком случае руководство НБУ уже второй раз за весьма непродолжительный срок объявило, что его основной задачей в первой половине 2004 года станет ограничения предложения денег в экономику, дабы избежать неконтролируемого роста цен. Однако если на прошлой неделе это заявил советника главы НБУ Валерий Литвицкий, то на днях об угрозе инфляционного всплеска говорил уже сам руководитель Нацбанка Сергей Тигипко. "Будем в ручном режиме, что называется, смотреть за предложением денег. Однозначно в первом квартале будем ограничивать (увеличение денежных агрегатов - "Контекст")", - сообщил вчера глава Нацбанка.
Реакция экспертов на предложенный Тигипко сценарий была мгновенной: жестко сокращать эмиссию денег у Нацбанка не получится, так как необходимо чем-то платить, выкупая поступления валюты в страну (от экспорта). Следовательно, придется как-то стерилизовать ("замораживать") уже выпущенные деньги. "Скорее всего, речь идет применении таких инструментов, как продажа сертификатов Нацбанка, изменение учетной ставки и увеличение норматива обязательного резервирования", - отметил "Контексту" эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Бакун. В свою очередь, напомним, что, кроме учетной ставки, все эти инструменты уже использовались центробанком в текущем году. И, как видим, ожидаемого результата в полной мере не было.
По мнению аналитиков, опасения НБУ о чрезмерном росте цен в первой половине года действительно имеют под собой веские основания из-за неминуемого роста цен на продовольствие и, возможно, коммунальные услуги. Впрочем, эксперты не исключают, что слова главного банкира "о ручном режиме" управления денежной массой в стране обусловлены в первую очередь не угрозой инфляции, а новым витком борьбы за деньги Госказначейства. Дело в том, что по мнению Сергея Тигипко, одним из виновников ценовых всплесков может стать именно казначейство. Из-за него, по словам Сергея Леонидовича, "в начале года, как правило, в экономику поступают значительные средства". Напомним, тема Госказначейства - а точнее "лишних" средств на его счетах, которые, по мнению НБУ не "всегда вовремя" поступают банковскую систему - стала "больной" для Нацбанка несколько недель назад. Тогда казначейство в разгар межбанковского кризиса (ставки по кредитам "овернайт" на межбанке в этот период достигали 30-60% годовых, по недельным и месячным ресурсам - 70% годовых, тогда как в начале ноября - 7-9% и 12-18% годовых соответственно), по мнению центрального банка, "не дало" ему 3 млрд. грн. для удовлетворения спроса в банковской системе.
Похоже, такие действия казначейства всерьез озаботили председателя НБУ и Сергей Леонидович принял решение идти "до конца" в борьбе за контроль над остатками бюджетных средств. Во всяком случае, он уже заявил, что НБУ и Государственное казначейство должны в начале 2004 года заключить соглашение об использовании ресурсов последнего с целью "не допустить повторения дефицита ресурсов на межбанковском рынке". "Выход тут только один: надо четко говорить, какой остаток денег нужен казначейству, и что может использовать Национальный банк", - заявил он. Впрочем, о конкретных параметрах соглашения пока ничего неизвестно. Таким образом, "инфляционная тема" могла быть использована Нацбанком всего лишь в качестве дополнительного аргумента в борьбе за согласование Госказначейством своих действий с НБУ.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас