Эксперты назвали ключевые риски госбюджета-2019 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты назвали ключевые риски госбюджета-2019

Казна и Политика
552
Ключевыми рисками принятого Верховной Радой государственного бюджета Украины на 2019 год является недооцененный объем расходов на финансирование субсидий населению для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства в случае повышения цен на газ и слишком оптимистичные ожидания от приватизации.
Как говорят эксперты Центра экономической стратегии (ЦЭС), запланированные поступления от приватизации можно получить за счет продажи крупных объектов, что в предвыборных условиях достаточно сложно, даже если рыночные условия будут благоприятными. В ЦЭС напомнили, что ключевым ограничивающим фактором для бюджета следующего года является пиковый период выплат по внешним долгам, так как в 2019 году по сравнению с текущим годом сумма погашений по внешним долгам выросла почти вдвое – до 4,3 млрд долл. США или 3,3% ВВП, по внутренним – на 30%.
«Высокий уровень расходов на обслуживание и погашение долгов не позволяет снижать налоговую нагрузку, ограничивает возможности для роста бюджетных расходов и несет риски рефинансирования», – отмечают эксперты.
В то же время, в ЦЭС приветствовали своевременное принятие госбюджета на 2019 год и выполнение предельного бюджетного дефицита, несмотря на приближение выборов.
«Мы надеемся, что оперативное принятие бюджета позволит представить его на рассмотрение Совета директоров МВФ уже в этом году, и Украина как можно быстрее получит необходимые средства. А та дисциплина, которую продемонстрировали при соблюдении дефицита, мы надеемся, в будущем станет нормой и для жестких потолков расходов по распорядителям бюджетных средств, даже без давления со стороны доноров», – говорится в комментарии.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас