Нацбанк готов к введению ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк готов к введению ипотеки

Кредит&Депозит
44
С 1 января 2004 года вступают в силу сразу три закона об ипотечном кредитовании - об ипотеке, об ипотечном кредитовании, а также о финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью. По мнению специалистов, внедряемые в Украине схемы ипотеки довольно сложные. Тем не менее, Нацбанк готов регулировать деятельность коммерческих банков на ипотечном рынке.
По сообщению Национального банка Украины, в настоящее время уже готовы стандарты, которые можно использовать при заключении ипотечных договоров и условий кредитования. Положения, которые разработали специалисты Нацбанка, будут носить рекомендательный характер для коммерческих банков. В то же время НБУ планирует создать специальный орган для осуществления контроля над этим сектором рынка.
В настоящее время кредиты, которые банки выдают под покупку и строительство жилья с использованием ипотечных схем, зачастую перекрываются за счет депозитов. Но, как считают в Нацбанке, после вступления в силу ипотечных законов Украина может пойти по пути некоторых западных стран, где кредиты покрывают за счет выпуска ипотечных ценных бумаг. По мнению экспертов, уже на сегодняшний день общий ипотечный кредитный портфель отечественных банков составляет около 10 млрд. грн. А в перспективе этот рынок вырастет в несколько раз. По словам советника председателя НБУ по вопросам кредитования Андрея Герасименко, спрос на такой кредитный продукт растет с каждым днем. И строительный бум в городах подтверждает тот факт, что имеет место подпитка ресурсами - в том числе через банковские структуры. Особенно, если банк обслуживает строительные организации и заинтересован в расширении фронта строительных работ.
Ярким примером ипотечного кредитования служит деятельность холдинговой компании "Киевгорстрой" и банка "Аркада". Стоимость самого жилья, по мнению экспертов НБУ, существенно меняться не будет, поскольку факторы, за счет которых дорожали квартиры, уже почти себя исчерпали. К тому же с нового года вступит в силу и закон о защите прав кредиторов. Он может, по мнению экспертов, хоть и незначительно, но все же повлиять на снижение процентных ставок по кредитам, в том числе ипотечным. Если раньше в эту ставку закладывались риски, связанные с невозвращением займа, то теперь необходимость в этом отпадет.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас