Казахстан может ввести пошлины или квоты на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан может ввести пошлины или квоты на экспорт зерна

Аграрный рынок
36
Правительство Казахстана рассматривает возможность введения квот или экспортной пошлины на вывоз зерна, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, сообщил первый вице-премьер Казахстана Александр Павлов. По его словам, правительство примет "все меры для того, чтобы необходимое количество зерна осталось в стране". "В том числе мы не исключаем как возможный вариант введение квотирования или введение экспортных пошлин. Все эти вопросы сегодня рассматриваются, и при необходимости они будут введены", - подчеркнул А.Павлов.
Ранее министр сельского хозяйства Казахстана Ахметжан Есимов заявил, что если ажиотажный спрос на казахстанское зерно в странах СНГ сохранится и в декабре, то в январе 2004г. Казахстан, крупнейший производитель зерновых в Центральной Азии, намерен "защитить" свой рынок.
По данным на 1 декабря 2003г., Астана экспортировала 2,1 млн тонн зерна нового урожая, что намного больше, чем в 2002г. "Сейчас очень важно сохранить зерно и обеспечить наш рынок, чтобы не повторить той ситуации, которая была, к сожалению, у наших друзей из Украины", - отметил А.Павлов. Украина столкнулась с жестким дефицитом зерна после активных продаж урожайного 2002г., за которым последовал катастрофически неурожайный сезон.
По предварительным данным, в 2003г. Казахстан собрал 17,2 млн тонн зерна в бункерном весе и планирует получить 14,8 млн тонн в чистом весе. В России урожай оказался ниже прошлогоднего, что вкупе с кризисом на Украине привело к высокому спросу на зерно из Казахстана. "Главное для нас - обеспечение продовольственной безопасности, а значит, национальной безопасности", - заключил А.Павлов.
В 2002г. Казахстан, собрав 15,9 млн тонн зерна в весе после доработки, экспортировал 4,4 млн тонн пшеницы. Внутренние потребности страны составляют 8,9 млн тонн зерна. Из них 3,5 млн тонн - продовольственная пшеница, 3,1 млн тонн - фуражное зерно и порядка 2 млн тонн - семена.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас