Правительство Италии готовится спасти Parmalat — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Италии готовится спасти Parmalat

Фондовый рынок
40
Правительство Италии готовится утвердить сегодня план спасения крупного производителя продуктов питания Parmalat, оказавшегося на грани банкротства. Ожидается, что во второй половине дня правительство Италии одобрит декрет о введении системы "чрезвычайного управления" в фирмах, нуждающихся в защите от притязаний кредиторов, сообщает "Рейтер".
После этого позднее сегодня совет директоров компании должен утвердить просьбу о защите Parmalat от кредиторов.
Поводом к опасениям по поводу возможного финансового краха производителя известной марки молока длительного хранения стало уголовное расследование в отношении руководства Parmalat в связи с подозрениями в подделке документов.
Как сообщила фирма на прошлой неделе, банк Bank of America признал поддельным документ о наличии в распоряжении подразделения компании Bonlat Financing Corp, которое зарегистрировано на Каймановых островах, суммы в 3,95 миллиарда евро.
В настоящий момент прокуратура Милана пытается установить, каким образом теперь уже бывшие руководители компании могли фальсифицировать важную финансовую документацию.
Так, итальянские газеты сообщили во вторник, что, как установило следствие, для подделки банковских документов, призванных убедить аудиторов в наличии у Parmalat наличных и инвестиций на миллиарды евро, было использовано сканирующее оборудование.
Один из источников, знакомых с ситуацией, сообщил Рейтер, что некоторые из бывших руководителей Parmalat уже признали, что предоставляли заведомо ложную информацию, однако указали, что не они были инициаторами обмана.
Между тем, кризис вокруг Parmalat, который стал одним из самым крупных корпоративных скандалов в Европе за последнее время, напомнил рынку о крахе американской энерготорговой корпорации Enron, которая также пала жертвой искажения финансовой документации.
Parmalat, который производит соки, молоко и печенье, является восьмой по размерам промышленной группой Италии. Ее выручка по итогам 2002 года составила 7,6 миллиарда евро, рыночная капитализация - 1,8 миллиарда евро.
Однако за последние несколько дней стоимость акций Parmalat, которые сейчас торгуются в ограниченном режиме, заметно упала, как и стоимость облигаций компании, снизившаяся до четверти от номинала.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас