"Укртелеком" продадут турецкому холдингу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртелеком" продадут турецкому холдингу?

Фондовый рынок
46
"Я рекомендовал продавать "Укртелеком", когда встречался с представителями Госкомсвязи (в ноябре текущего года.)", - сказал он.
Однако он отметил, что Telenor не заинтересован в покупке "Укртелекома" и не будет принимать в ней участия, пишет BIN.
Председатель правления Telenor Mobile Арве Йохансен (Arve Johansen), встречаясь на прошлой неделе с с украинскими журналистами в Осло (Норвегия), высказал мнение, что ситуация на мировом телекоммуникационном рынке в настоящий момент благоприятна для продажи национального оператора связи Украины ОАО "Укртелеком".
В то же время российская деловая газета "Ведомости" считает, что интерес к покупке акций "Укртелекома" проявил турецкий финансово-промышленный холдинг Cukurova Group.
Он собирается инвестировать в украинскую телекоммуникационную отрасль $ 400 млн. Договор об инвестициях был заключен во время встречи председателя совета директоров Cukurova Group Мехмета Эмина Карамехмета с премьер-министром Украины Виктором Януковичем 18 декабря.
Дочерняя компания холдинга Turkcell вложит $100 млн в совместное предприятие с украинским сотовым оператором Digital Cellular Communication (DCC), а вот как будут потрачены остальные $300 млн, не сообщается.
Президент DCC Валерий Степаненко отказался комментировать подробности сделки с Turkcell. Однако по информации "Ведомостей", высокопоставленный источник в Госкомсвязи Украины сообщил, что, скорее всего, они пойдут на приобретение созданным СП контрольного пакета акций "Укртелекома", в данный момент принадлежащего государству.
Справка Деловой Недели
Несколько лет назад руководство Украины приняло решение о закреплении в государственной собственности контрольного пакета акций ОАО "Укртелеком" (50%+1 акция) и продаже остальных акций. При этом по льготной подписке работникам предприятия было продано 7,14% акций, остальные планируется продать стратегическому инвестору. Кроме этого, инвестор получит право на распоряжение 25% акций "Укртелекома" из государственного пакета.
Первоначально планировалось продать ОАО в 2002 году, однако продажа несколько раз откладывалась. Руководство Госкомсвязи объясняло отсрочку неблагоприятной ситуацией на мировом телекоммуникационном рынке.
ОАО "Укртелеком" является монополистом на рынке услуг связи Украины. По его собственным оценкам, оператор вместе с дочерними компаниями контролирует 60% телекоммуникационного рынка страны. Предприятие владеет собственной первичной сетью, основанной на волоконно-оптических линиях связи суммарной протяженностью более 9 тыс. км. "Укртелеком" обслуживает 9 млн абонентов стационарной телефонной связи (80% от общего количества абонентов).
Интерес к покупке "Укртелекома" проявили Deutsche Telekom (Германия) и российские компании.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас