ЕЦБ советует не драматизировать рост евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ советует не драматизировать рост евро

Валюта
48
Рост евро к доллару не стоит рассматривать как большую проблему для экономики еврозоны, предположил сегодня представитель правления Европейского центрального банка Томмазо Падуя-Шиоппа. Некоторые экономисты опасаются, что сильный рост евро в этом году может привести к снижению конкурентоспособности европейского экспорта и, как следствие, помешать активизации экономики стран Европы, сообщает "Рейтер".
Однако представители ЕЦБ уже не в первый раз высказывают предположение, что роста евро опасаться не стоит. Так, в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Падуя-Шиоппа предположил, что рост евро вызывает такую реакцию европейцев главным образом потому, что они еще не привыкли жить с гибкой системой валютных курсов. "В Европе динамика курса получает куда большее освещение, чем в Америке, что говорит о том, что это новая ситуация для многих стран еврозоны, ведь до введения евро они привязывали свои валюты к дойчмарке", - сказал он.
Между тем аналитики не исключают, что рост европейской валюты продолжится и в новом году, поскольку укреплению доллара по-прежнему мешают опасения рынков по поводу перспектив экономики США и их внешней политики, особенно в отношении Ирака.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас