В Украине изъяли более тысячи автомобилей с поддельными ID-кодами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине изъяли более тысячи автомобилей с поддельными ID-кодами

Технологии&Авто
3040
В судебном реестре появилось дело об аресте автомобиля BMW, VIN-номер которого совпал с данными в техпаспорте.
Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными.
Владелец утверждает, что приобрел этот автомобиль вместе со свидетельством лишь год назад.
В судебном решении сказано, что полиция остановила авто, чтобы проверить техпаспорт автомобиля.
Оказалось, что в свидетельстве было указано два номера автомобиля, тогда как в базе Национальной полиции этот автомобиль зарегистрирован за другим номером.
“Это говорит о возможной подделке свидетельства о регистрации транспортного средства или шасси (кузова, рамы) автомобиля”, – сказано в решении.
“Владелец автомобиля на судебном заседании указал, что является добросовестным пользователем автомобиля марки БМВ-525, который приобрел вместе с указанным свидетельством о регистрации транспортного средства около года назад”, – также говорится в решении.
Автомобиль был изъят и на него наложили арест. Владелец автомобиля был лишен права распоряжаться и пользоваться машиной.
По данным МВД, в 2017 году были подделаны 1201 VIN-кодов на автомобилях. Имеются в виду лишь те случаи, которые были выявлены.
“Сейчас украинцы не имеют возможности бесплатно проверить VIN-номер автомобиля при его приобретении. Таким образом многие становятся жертвой мошенников, занимающихся криминальным автобизнесом. Мы считаем, что МВД может открыть данные о VIN-номере и защитить граждан от подобных ситуаций”, – комментирует Алексей Иванкин, основатель Опендатабот.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас