ЕБРР начнёт переговоры о покупкe российского банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР начнёт переговоры о покупкe российского банка

Фондовый рынок
28
Европейский банк реконструкции и развития намерен к концу февраля 2004 года начать формальные переговоры с правительством о покупке пакета акций российского Внешторгбанка, говорится в сообщении ЕБРР. "Процесс согласования условий, на которых ЕБРР может купить пакет акций российского Внешторгбанка, продолжается, и ЕБРР весьма удовлетворен уровнем сотрудничества, который до настоящего времени демонстрировало руководство Внешторгбанка. ЕБРР планирует начать формальные переговоры с правительством России, которое является собственником ВТБ, к концу января 2004 года", - говорится в сообщении.
Первоначально правительство, которому сейчас принадлежит 99,9 процента акций банка, и руководство самого ВТБ рассчитывало, что ЕБРР станет акционером российского банка до конца года. Однако недавно руководство сообщило, что ЕБРР может войти в российский банк в первой половине 2004 года.
Ранее, по словам источников в правительстве, JP Morgan и Ernst & Young оценили бизнес Внешторгбанка в сумму, немногим превышающую $3 миллиарда. Оценка бизнеса банка проводилась по заказу правительства РФ.
По словам правительственного источника, до того, как эта оценка была завершена, ЕБРР предлагал купить 10 процентов банка за $200 миллионов. Сейчас, по его словам, российская сторона проинформировала ЕБРР о том, что хотела бы получить около $300 миллионов за 10 процентов акций.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас