Грузия берёт в долг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия берёт в долг

Кредит&Депозит
45
Министерство финансов Грузии подписало два кредитных соглашения на общую сумму 38 млн евро. Как сообщили РИА "Новости" в Минфине, в пятницу глава финансового ведомства Зураб Ногаидели оформил кредитное соглашение с Немецким банком реконструкции о выделении 33 млн евро. Льготный кредит на 40 лет предусматривает начало выплат основной суммы после 10 лет от выделения кредита, с оплатой 0,75 проц годовых. В Министерстве финансов отмечают, что весь кредит пойдет на финансирование энергетического сектора Грузии. Из них 12 млн евро будут использованы для импорта природного газа и электроэнергии в предстоящую зиму.
5 млн евро предназначены для финансирования президентских выборов 4 января 2004 года. Из них 1,5 млн евро в ближайшее время будут перечислены в бюджет Грузии для финансирования неотложных мероприятий по организации выборов. Остальная сумма будет перечисляться по мере необходимости для покрытия расходов на маркировку, печатание бюллетеней и других расходов.
В министерстве финансов отмечают, что в настоящее время ведутся переговоры с Программой развития ООН для финансирования внеочередных парламентских выборов в Грузии, дата проведения которых пока не определена.
Внешний долг Грузии составляет около 2 млрд долларов. Из них Парижскому клубу Грузия задолжала около 90 млн долларов. Отсюда России Грузия должна 160 млн долларов.
С 1992 по 2002 год кредитная задолженность Грузии перед Немецким банком реконструкции составляет почти 400 млн евро.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас