МВФ вызвал фиксацию прибыли в турецких бондах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ вызвал фиксацию прибыли в турецких бондах

Кредит&Депозит
35
Долгожданное одобрение Международным валютным фондом $502-миллионного транша кредита правительству Турции вызвало фиксацию прибыли в турецких международных облигациях на дневных торгах в Европе, сообщает "Рейтер".
Последние дни турецкие бонды настойчиво били рекорды котировок, а с начала декабря индикативные облигации с погашением в 2030 году поднялись уже на 6,1 процента. "Люди подравнивают позиции перед концом года, а Турция очень хорошо выросла", - отметила Дебби Орджилл, аналитик лондонского филиала ABN Amro.
МВФ одобрил выделение транша уже после окончания торгов на внутренних рынка Турции. В заявлении Фонда говорится, что в экономике Турции сохраняются уязвимые места, в частности - огромный государственный долг, борьбу с которым Анкара ведет с помощью МВФ.
Дополнительное давление на цены, отмечают Орджилл, могло оказать и заявление министра экономики страны Али Бабаджана по поводу того, что стране может и не понадобиться дополнительная финансовая помощь со стороны МВФ после завершения текущей $16-миллиардной программы.
На 13.35 по киевскому времени котировки бумаг Турции с погашением в 2030 году упали на 0,500 процентного пункта до 135,750 процента номинала при доходности 8,456 процента годовых.
Спрэд турецкого сегмента основного индекса рынка JP Morgan`s Emerging Markets Bond Index plus увеличился на шесть базисных пунктов и составил 3,16 процента рисковой премии к индикативным 10-летним гособлигациям США. Спрэд самого индекса не изменился по сравнению с четвергом и составил 4,27 процента премии.
Спрэд российского сегмента уменьшился на один базисный пункт до 2,63 процента рисковой премии. Котировки индикативных российских долларовых бондов с погашением в 2030 году подросли на 0,062 процентного пункта до 96,375 процента номинала при доходности 7,068 процента годовых.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас