Трише и Проди не могут договориться о евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише и Проди не могут договориться о евро

Валюта
58
Очередной скачок курса евро по отношению к курсу доллара спровоцировал дебаты относительно того, насколько подобная ситуация соответствует интересам европейской экономики.
Новый "рекорд роста" евро составляет $1.2423. Вновь назначенный президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише по этому поводу удовлетворенно объявил, что национальные валюты как Еврозоны, так и США, в настоящее время являются "сильными и стабильными". Однако, по мнению президента Еврокомиссии Романо Проди, подобная "сила и стабильность" евро представляет собой угрозу на пути ускорения темпов роста вялой экономики региона.
В своем интервью корреспондентам Wall Street Journal г-н Трише не пытался спровоцировать дальнейший рост курса евро. Он также не стал комментировать текущий курс валюты. Однако, общий тон его выступления позволяет предположить, что он вполне удовлетворен текущей ситуацией. Это соответствует недавним выступлениям других руководителей ЕЦБ, выказывавших удовлетворенность тем, что курс евро в настоящее время находится на уровне времен запуска единой валюты в обращение в 1999 году.
Вместе с тем, сегодня в Европе многие надеются на то, что в обозримом будущем курс евро не вырастет в еще большей степени. Это особенно беспокоит местных экспортеров, чья конкурентоспособность на мировом рынке существенно страдает из-за высокого курса единой валюты. Так, в среду представители аэрокосмической компании EADS объявили о том, что она будет вынуждена пойти на массированные сокращения персонала в том случае, если курс евро превысит отметку в $1.30. Напомним, что ранее о негативном воздействии высокого курса евро на их финансовые показатели уже заявляли представители целого ряда крупных европейских предприятий, включая Volkswagen и Nokia.
Романо Проди выступает в поддержку европейских промышленников, заявляя, что высокий курс евро уже вызывает проблемы у экономики региона. В интервью, данном Bloomberg Television, Проди заявил, что эти проблемы могут стать "значительными" в том случае, если курс евро продолжит расти. Вместе с тем, Проди, кстати говоря, не имеющий официальных рычагов управления курсом евро, не стал призывать ЕЦБ к более активному проведению валютных интервенций. Вместо этого он заявил о необходимости дальнейшего снижения процентных ставок в Еврозоне, в настоящее время составляющих 2%. По его словам, снижение ставок могло бы придать экономике региона дополнительный импульс к росту.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас