Литва при необходимости может национализировать банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва при необходимости может национализировать банки

Валюта
41
Спустя почти десять лет после серии банкротств кредитных учреждений Литва решила значительно ужесточить меры по контролю за ними. Рассматривается даже возможность национализировать акции тех банков, которые могут быть названы ненадежными или неплатежеспособными.
Конечно же, правила игры на финансовом рынке Литвы после краха некоторых банков в середине девяностых подправлялись. И в немалой степени именно благодаря этому данная отрасль в стране стала одной из самых процветающих. Поэтому появление проекта новой редакции действующего сейчас Закона о коммерческих банках, подготовленного Банком Литвы и уже, кстати, одобренного правительством, вызвало столь острую реакцию со стороны частных финансистов. Тем более что представители ассоциации литовских банков ранее высказывали свое неодобрение рядом основных положений этого проекта. Прежде всего, нарушающим, по их мнению, гарантированное Конституцией право неприкосновенности частной собственности.
Важно и то, что в представленном проекте не очень четко прописаны критерии, по которым Банком Литвы будут определяться ненадежные кредитные учреждения. А это, как показывает сегодняшний опыт, и не только Литвы, на руку отдельным недобросовестным представителям власти. К слову, в отдельных случаях, касающихся страхования вкладов и инвестиций, согласно новой редакции закона национализация акций банка может быть произведена вообще без выплаты каких-либо средств бывшим собственникам. И хотя в законе также предусматривается возможность повторной приватизации банка, это не очень-то успокаивает специалистов.
Как заметил в газете Lietuvos rytas президент Ассоциации банков Литвы Эдуардас Вилькялис, если государство не оговорит в новой редакции конкретные условия, случаи перехода акций коммерческих банков в руки центробанка страны, исключающие возможность своеволия со стороны последнего, тогда частный капитал будет готов обратиться за правовой помощью в Страсбург.
Окончательный вид спорный законопроект должен принять уже в 2004 году, после того как его рассмотрят и одобрят депутаты Сейма.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас