В АУБ обсудили вопрос исключения Украины из "черного" списка FATF — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В АУБ обсудили вопрос исключения Украины из "черного" списка FATF

Валюта
110
Президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко встретился с экспертом Всемирного банка (ВБ), одним из ведущих мировых специалистов в вопросах борьбы с "отмыванием" денег Теодором Гринбергом.
Встреча проходила в АУБ, в ней также принял участие первый заместитель Министра финансов Украины - председатель Госфинмониторинга Сергей Гуржий, руководитель банка "Ажио" Станислав Аржевитин, финансовый директор банка "Креди Лионе - Украина" Евгения Чемерис, вице-президенты АУБ Антонина Паламарчук и Антон Бутейко.
Т.Гринберг прибыл в Украину по приглашению правительства. Цель визита - предварительная оценка (накануне визита экспертов FATF) уровня, достигнутого Украиной в борьбе с "отмыванием" денег. Она будет дана при рассмотрении вопроса об исключении Украины из "черного" списка FАТF.
Как сообщили в пресс-службе АУБ, руководители указанных банков проинформировали Т.Гринберга об усилиях представителей банковской системы Украины для достижения международных стандартов. Стороны также обменялись мнениями о проблемах, с которыми банкам приходится встречаться во время организации работы по финансовому мониторингу и отслеживания сомнительных операций.
Характеризуя проведенную банками работу, президент АУБ сказал: "Национальная система противодействия "отмыванию" средств создана, она полноценно функционирует, работает на уровне каждого отдельного банка, банковской системы и государства в целом. Это - главное. Этот экзамен мы сдали. Работа по борьбе с "отмыванием" денег стала неразрывным элементом нашей банковской деятельности".
Вместе с тем он выступил против того, чтобы Государственная налоговая администрация была втянута в вопросы противодействия легализации средств, полученных преступным путем, то есть в деятельность, которая не предусмотрена законодательством, регулирующим деятельность налоговой службы.
По словам Т.Гринберга, независимая оценка важна, поскольку является одним из основных критериев, на который будет обращать внимание FATF.
По материалам:
АУБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас