Кредитный портфель банка "Аваль" в 2004 г. может вырасти на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитный портфель банка "Аваль" в 2004 г. может вырасти на 30%

Кредит&Депозит
467
Кредитный портфель банка «Аваль» может вырасти в следующем году на 30 проц. до 9 млрд. грн. Об этом сообщил председатель правления банка Александр ДЕРКАЧ, выступая на пресс-конференции, посвященной 10-летию СК «Эталон» — стратегического эксклюзивного партнера банка на страховом рынке.
В частности, по словам А.ДЕРКАЧА, портфель кредитов юридических лиц вырастет на 1,4-1,5 млрд. грн., физическим — на 1,1 млрд. грн. При этом ожидается, что число заемщиков физлиц возрастет с 400 тыс. человек (по состоянию на начало декабря н.г.) до 600-700 тыс.
До конца этого года, как сообщил председатель правления АППБ «Аваль», банк планирует предоставить кредиты физическим лицам на сумму 70 млн. грн., юридическим лицам — на 100-120 млн. грн.
«В настоящее время по сети банка наблюдается колоссальный прирост ресурсной базы, избыточная ликвидность банка достигает 400 млн. грн.», — отметил А.ДЕРКАЧ. В связи с этим банк продолжает кредитование в обычном режиме, несмотря на то, что, как правило, к концу года общая ликвидность банковской системы резко падает.
Как сообщил председатель правления банка «Аваль», на сегодня банк завершает разработку критериев оценки и управления кредитным портфелем физлиц и к следующему году выйдет на рынок с пакетом стандартизированных потребительских продуктов, обработанными методиками оценки и управления кредитными рисками подготовленными специалистами для обслуживания массового потребителя.
По информации А.ДЕРКАЧА, на сегодня у многих украинских банков отсутствует база заемщиков, методики оценки кредитных рисков, серьезный опыт работы с физическими лицами-заемщиками, а также достаточное количество квалифицированных опытных специалистов для обслуживания и управления портфелями потребительских кредитов, поскольку для украинской банковской системы потребительский сегмент рынка является достаточно новым.
На сегодня портфель кредитов физлицам банка «Аваль» составляет 1,4 млрд. грн. против 320 млн. грн. на начало нынешнего года, юридическим — 6,6 млрд. грн. против 3,9 млрд. грн. по состоянию на 1 января 2003 г.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас