Пара евро/доллар стабильна во вторник, иена дорожает четвертую сессию подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пара евро/доллар стабильна во вторник, иена дорожает четвертую сессию подряд

Валюта
168
Курс евро к доллару США стабилен во вторник после падения накануне из-за усиления напряженности вокруг бюджета Италии.
Иена дорожает к доллару четвертую сессию подряд в связи с сохранением высокого спроса на активы “тихой гавани” на фоне усиливающихся торговых противоречий между США и Китаем.
Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1489 по сравнению с $1,1492 на закрытие предыдущей сессии. В понедельник евро подешевел на 0,3% по отношению к американской валюте.
Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет менее 0,1%.
Курс иены во вторник прибавляет 0,1% как к доллару, так и к евро. Пара доллар/иена торгуется на уровне 113,13 иены, евро/иена – на уровне 129,97 иены.
Госсекретарь США Майкл Помпео накануне заявил о “фундаментальных разногласиях” с министром иностранных дел Китая, с которым он встречался в Пекине.
Ранее министр иностранных дел КНР Ван И обвинил США в эскалации торгового спора с Китаем, а также во вмешательстве во внутренние дела страны, отметив, что это подорвало взаимное доверие между Пекином и Вашингтоном.
Снижение Международным валютным фондом (МВФ) прогноза роста мирового ВВП впервые с 2016 года также способствует росту спроса на валюты “тихой гавани” во вторник.
Прогноз глобального экономического подъема в 2018-2019 гг. был понижен фондом до 3,7% в год с 3,9%.
“Рост спроса на наиболее надежные валюты вновь толкает вверх курс иены после существенного оттока средств из Японии в предыдущие недели на фоне роста доходностей US Treasuries”, – цитирует агентство Bloomberg аналитика Westpac Banking Corp. в Сиднее Шона Кэллоу.
Курс юаня к доллару США поднялся во вторник до 6,9140 юаня/$1 против 6,9307 юаня/$1 на закрытие предыдущей сессии.
В минувшие выходные Китай объявил о предстоящем сокращении нормативов обязательных резервных требований (RRR) для некоторых банков на 1 процентный пункт. Изменения вступят в силу с 15 октября.
Эксперты не исключают, что усиление торговых противоречий между Китаем и США может привести к ослаблению юаня до уровня в 7 юаней/$1.
Противоречия между Пекином и Вашингтоном идут дальше вопросов торговли и интеллектуальной собственности, отмечает аналитик Aberdeen Standard Investors Эндрю Миллиган.
“Более вероятно, что курс упадет до 7 юаней за $1, чем нет”, – считает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас