Лизинг пока не будут лицензировать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лизинг пока не будут лицензировать

Фондовый рынок
139
Госкомиссия по регулированию рынка финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) пока не планирует вводить лицензирование услуг лизинга, так как их оказание сегодня не влечет предоставления налоговых льгот.
Об этом сообщил заместитель директора департамента надзора за деятельностью финансовых компаний Госфинуслуг Владимир Высоцкий на проходящей в Киеве конференции "Лизинг: возможности, проблемы и перспективы", организованной Украинским обществом финансовых аналитиков.
"Пока предоставление услуг лизинга не влечет каких-либо налоговых льгот, то необходимость лицензирования отсутствует", - сказал он.
По словам замдиректора департамента, в силу специфики лизинга потребитель находится в достаточно защищенном положении, поэтому с этой точки зрения лицензировать лизинг также нецелесообразно.
В то же время Высоцкий отметил, что услуги финансового лизинга являются финансовыми и подпадают под финансовый мониторинг в соответствии с законом об предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.
Представитель Госфинуслуг подчеркнул, что хотя для предоставления лизинговых услуг лизинговым компаниям не нужно обязательно становиться финансовыми учреждениями, они все же являются субъектами финансового мониторинга.
В связи с этим, сказал он, Госфинуслуг разрабатывает нормативный документ с требованием к компаниям, предоставляющим услуги лизинга, встать на учет в комиссии для осуществления надзора за ними.
Количество действующих в Украине лизинговых компаний В.Высоцкий назвать затруднился. Представитель Национального банка Украины на конференции оценил рынок финансовых услуг в $100 млн в год, сообщает "Форум".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас