Обвал доллара стал тревожить инвесторов с Wall Street — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал доллара стал тревожить инвесторов с Wall Street

Валюта
43
Акции закончили изменчивую сессию, индексы вчера почти не изменились после того, как курс доллара достиг новых исторических минимумов по отношению к европейским валютам. Падение стоимости американской валюты может еще больше снизить зарубежные инвестиции в Соединенные штаты. Иностранные инвесторы – держатели американских активов - могут оказаться в непростой ситуации, если они не хеджируют валютные риски.
Долларовая прибыль при переводе в национальную валюту может превратиться в убыток. В 1987 г. Джеймс Бейкер, бывший министр финансов, спровоцировал т. н. черный понедельник на Wall Street, заявив, что Америка хочет видеть слабый доллар. Ситуация вполне может повториться. "Ключевой заголовок сегодня - доллар, который только и делает, что падает к новым минимумам против евро. Это - одна из самых больших угроз росту рынка акций, - отмечает Джо Калиновский из Puglisi & Co. - Более слабый доллар - это хорошая новость для американских производителей и особенно экспортеров, пока мировая экономика растет. Но это также указывает на то, что мы не получим крупных зарубежных инвестиций, необходимых для продолжения роста".
Дилеры отмечают, что изменчивость была также вызвана тем обстоятельством, что в эту пятницу истекают четыре различных типа опционов и фьючерсных контрактов. Истечение фондовых опционов и фьючерсов могло бы вызвать шипообразную динамику этих инструментов, поскольку некоторые спекулятивные игроки закрывают свои позиции в последнюю минуту. Вчера "наблюдалось большое закрытие позиций в деревативах. Однако много игроков сделают это только в пятницу. Это также влияет на изменчивость рынка", - указывает Джон О`Доногу из Credit Suisse First Boston.
Объем торгов был вчера выше среднего: приблизительно 1.4 миллиарда акций на Нью-йоркской фондовой бирже. Акции Boeing возглавили рост. Как сообщала "Деловая Неделя", производитель самолетов заявил, что это начнет принимать заказы на новую модель самолета 7E7. Акции Boeing повысились на 93 цента, или 2.3 процента, к $ 40.86. Депозитарные расписки China Life Insurance Co. Ltd в свой первый день торгов на NYSE пользовались серьезным спросом, их цена подскочила до $23.72 с первоначальной цены продавца в $18.68, подчеркивая интерес инвесторов к быстро развивающейся экономике Китая, сообщает Forexp. Акции FedEx Corp. понизились на $3.30, или 4.4 процента, до $71.01 после сообщения компании о том, что ее ежеквартальный доход упал на 63 процента и оказался ниже среднего прогноза аналитиков Wall Street.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас