Минюст отмечает особую сложность взыскания долгов по зарплате с предприятий углепрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст отмечает особую сложность взыскания долгов по зарплате с предприятий углепрома

Фондовый рынок
56
Предприятия угольной промышленности составляют преимущественное большинство предприятий, взыскание задолженности по зарплате с которых усложнено введением моратория на принудительную реализацию имущества. Как сообщает в среду, 17 декабря, пресс-служба Минюста Украины со ссылкой на слова министра юстиции Александра Лавриновича, судебные решения по выплате долгов по зарплате шахтерам относятся к особенно сложной категории.
Взимание этой задолженности усложняется тем, что процесс принудительного выполнения судебных решений делают невозможным законодательные препятствия. В связи с мораторием на принудительную реализацию имущества, установленным законом Украины, невозможно обратить взыскание на имущество предприятий, в уставном фонде которых часть государства составляет не менее 25%. "Предприятия угольной промышленности составляют преимущественное большинство таких предприятий", - отметил министр.
По его словам, на декабрь 2003 года принудительному взысканию государственной исполнительной службой Луганской области в пользу шахтеров подлежало 31 миллион 800 тысяч гривен. Это более 38% от всей задолженности по зарплате в области, которая должна быть взыскана по решениям судов.
К самым крупным предприятиям-должникам Украины относятся все предприятия угольной промышленности Донецкой области. В течение 2003 года в исполнительную службу Донецкой области поступило решений почти на 90 миллионов гривен.
Кроме того, к крупнейшим предприятиям-должникам в Украине относятся ГХК "Александрияуголь" (Кировоградская область). Сумма должна по этому предприятию в пользу физических и юридических лиц составляет более 46 миллионов гривен, сообщают в Минюсте.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас