Киотский протокол может замедлить темпы экономического роста России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киотский протокол может замедлить темпы экономического роста России

Фондовый рынок
21
Потребность России в эмиссии углекислого газа с 2013-2014гг. может существенно превысить установленные Киотским протоколом лимиты. Такое мнение выссказал сегодня советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов на семинаре по Киоскому протоколу в московском центре Карнеги. Поэтому, по его словам, для России возможность продажи квот весьма иллюзорна, в том числе и потому, что США и Австралия, главные потенциальные их покупатели, отказались от участия в протоколе. Кроме того, отметил А.Илларионов, ЕС и Япония, возможно, будут иметь небольшое превышение выбросов углекислого газа по сравнению с прогнозируемым уровнем, однако условия протокола таковы, что даже в этом случае России трудно было бы продать им свои квоты.
А.Илларионов продолжил, что цена ратификации Киотского протокола в его нынешнем виде для мировой экономики в 2004-2100гг. составит 4,6% глобального ВВП, а для стран, взявших на себя обязательства по этому документу, - 15,2% ВВП.
Выполнение Киотского протокола накладывает жесткие ограничения на экономический рост России, т.к. этот рост сопровождается увеличением выбросов углекислого газа. Он пояснил, что развитие экономики базируется на энергетике, основанной, во многом на сжигании углеводородного топлива. А.Илларионов также сказал, что поставленная президентом РФ Владимиром Путиным задача удвоения за 10 лет ВВП предполагает ежегодный рост ВВП в 7,2%, что приведет к приросту эмиссии углекислого газа до 10% в год. Даже при выполнении самого консервативного сценария развития российской экономики одновременно с внедрением энергосберегающей технологии темпы прироста выброса углекислого газа не будут ниже 4%, считает он.
При этом, напомнил А.Илларионов, первая фаза Киотского протокола предполагает для России непревышение эмиссии углекислого газа к уровню 1990-х годов, а в дальнейшем - ее сокращение. Илларионов отметил также, что Киотский протокол способствует снижению цен на углеводороды - важнейшую статью российского экспорта.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас