Китай планирует снизить ввозные пошлины с октября для стимулирования спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай планирует снизить ввозные пошлины с октября для стимулирования спроса

Мир
56
Китай с октября планирует снизить ввозные пошлины на товары большинства торговых партнеров, чтобы облегчить ситуацию для внутренних потребителей в условиях торговой войны с США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Снижение налогов и пошлин на импорт является давней целью китайских властей, которые хотят подстегнуть рост закупок за рубежом. С 1 июля этого года КНР уменьшила пошлины на целый ряд потребительских товаров, включая одежду, стиральные машины и косметику.
В среду премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал, что Китай продолжит снижение пошлин, но не стал уточнять детали.
“Дальнейшим снижением Китай пытается сказать, что сохранит открытость и продолжит реформы, как бы ни повернулась торговая война. Это заявление – скорее, обещание как для внутренней, так и для международной аудитории. Красивый жест”, – считает экономист Oversea-Chinese Banking Crop. в Сингапуре Томми Ше.
Средняя ставка ввозных таможенных пошлин для стран, которым Китай предоставляет режим наибольшего благоприятствования, сейчас составляет 9,8%. США тоже входят в эту группу. Правила требуют, чтобы режим наибольшего благоприятствования предоставлялся всем странам, если не будут согласованы конкретные исключения из него на двусторонней или многосторонней основе.
Китайская средняя ставка выше, чем у большинства развитых стран. Так, в США она составляла 3,4% в 2017 году, и эту разницу администрация американского президента Дональда Трампа использовала, чтобы обвинить Пекин в протекционизме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас