Доллар и иена дешевеют на фоне торговых споров США и Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар и иена дешевеют на фоне торговых споров США и Китая

Валюта
242
Доллар США и японская иена дешевеют во вторник по отношению к большинству валют развитых и развивающихся стран на фоне нерешенных торговых разногласий.
Евро к 9:22 стоил $1,1714 по сравнению с $1,1683 на закрытие торгов в Нью-Йорке в понедельник.
Курс доллара к японской нацвалюте поднялся на 0,3% – до 112,19 иены со 111,85 накануне, евро подорожал на 0,6%, до 131,41 иены.
В ночь на вторник президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю Роберту Лайтхайзеру ввести новые пошлины на импортируемые в страну китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Ввозные пошлины вступают в силу с 24 сентября на уровне 10%, но в 2019 году могут быть повышены до 25%, если Пекин не пойдет на уступки Вашингтону.
Министр торговли Китая Чжун Шань заявил, что в торговой войне не может быть победителей, и сотрудничество между КНР и США является единственно правильным решением торговых споров. “Односторонний подход и протекционизм США влияют на интересы как США, так и Китая”, – сказал он.
В ходе беседы с представителями иностранных компаний министр также пообещал, что Китай продолжит открывать экономику и совершенствовать условия ведения бизнеса.
На этой неделе трейдеры ждут заседания Банка Японии, которое завершится 19 сентября. По оценкам аналитиков, Банк Японии сохранит неизменными параметры кредитно-денежной политики и, вероятно, не станет менять их прежде, чем сможет оценить последствия очередного повышения налога на потребление.
Австралийский доллар дорожает по отношению к большинству валют, в том числе на 0,4% к доллару США и на 0,8% к иене.
Резервный банк Австралии итогам сентябрьского заседания сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,5% из-за слабой инфляции и медленного роста средней заработной платы в стране. Ставка остается на этом уровне уже больше двух лет. Внешнеторговая политика США продолжает служить источником неопределенности, объявил во вторник австралийский ЦБ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас