Великобританию ждут существенные расходы в случае Brexit без соглашения с ЕС - МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобританию ждут существенные расходы в случае Brexit без соглашения с ЕС - МВФ

Мир
156
Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения между двумя сторонами повлечет за собой существенные расходы для британской экономики и, в меньшей степени, для стран ЕС, особенно, если это произойдет в беспорядочной манере, полагают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).
“Несмотря на то, что Brexit в любом случае потребует расходов от британской экономики, учитывая потерю ею доступа к единому европейскому рынку, соглашение, минимизирующее последствия введения новых пошлин и других барьеров, лучше всего защитит экономический рост и доходы граждан Великобритании и ЕС”, – говорится в ежегодном обзоре по британской экономике, подготовленном миссией МВФ.
“Со временем новые торговые соглашения со странами за пределами ЕС могут несколько компенсировать потери Великобритании. Однако маловероятно, что эти соглашения обеспечат достаточные выгоды, чтобы нивелировать расходы, связанные с выходом из ЕС”, – отмечается в обзоре.
“Более беспорядочный выход из ЕС может привести к значительно более неблагоприятному результату, особенно если это произойдет без переходного периода, – отмечают в МВФ. – И наоборот, соглашение, предусматривающее меньшее число торговых барьеров, чем ожидается в настоящее время, поддержит деловое и потребительское доверие, что будет способствовать ускорению роста”.
Переходный период, о котором стороны уже достигли принципиального соглашения, исключительно важен для Великобритании, поскольку он обеспечит необходимое дополнительное время для создания новых отношений между Лондоном и Брюсселем, говорится в обзоре.
“Огромный масштаб оставшейся работы и ограниченное время до момента выхода Великобритании из ЕС показывают, что подготовка может оказаться незавершенной к моменту Brexit, если не будут приложены еще более решительные усилия для этого”, – отмечают в МВФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас