Запрет выкладки сигарет на витринах может обойтись бюджету в 4 млрд грн (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запрет выкладки сигарет на витринах может обойтись бюджету в 4 млрд грн (инфографика)

Казна и Политика
524
На этой сессионной неделе планируется рассмотрение законопроекта №4030а, который предлагает ввести запрет на выкладку табачных изделий на витринах киосков и магазинов.
По расчетам Министерства финансов, потери государственного и местных бюджетов в случае принятия законопроекта могут составить почти 4 млрд гривен.
Это при том, что за 7 месяцев 2018 г. объемы реализации табачных изделий в Украине уже снизились почти на 23% (по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.), а поступления от уплаты акциза упали на 10%.
Учитывая, что, по данным Государственной фискальной службы, за 2017 г. четыре табачных компании Украины вошли в топ-10 крупнейших налогоплательщиков страны, серьезные недопоступления ожидаются не только по табачному акцизу, но также и по НДС, розничному акцизу, налогу на прибыль.
Серьезные потери могут быть и по единому налогу, который платят частные предприниматели и представители малого бизнеса, отмечается в публикации.
Запрет выкладки сигарет на витринах может обойтись бюджету в 4 млрд грн (инфографика)
Ранее против принятия законопроекта выступили в Ассоциации городов Украины и в Американской торговой палате. Так, в Ассоциации городов Украины оценили потенциальные потери местных громад от принятия законопроекта на уровне 858 млн грн в год.
В Институте экономических исследований и политических консультаций доктора экономических наук Игоря Бураковского, где проводилось исследование экономического эффекта от данного запрета, заявили, что запрет недостаточно обоснован, не позволит снизить уровень курения и приведет к росту теневого рынка.
Согласно официальным выводам Главного научно-экспертного управления Верховной рады, “законопроект не может быть принят в предложенном виде”. В частности, эксперты упомянули низкий уровень юридического сопровождения законопроекта, размытость формулировок, некорректные ссылки на Рамочную конвенцию по борьбе с табаком (РКБТ содержит намного меньше запретов, чем предлагают депутаты).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас