Рынок акций США снизился на фоне фиксации прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций США снизился на фоне фиксации прибыли

Фондовый рынок
17
Торги на американском фондовом рынке завершились вчера снижением основных индикаторов во главе с технологическим сектором после ралли, вызванного сообщением о поимке бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.
По ходу сессии энтузиазм участников рынка понемногу улетучивался, и инвесторы предпочитали фиксировать прибыли, сообщает "Рейтер". "Хотя захват Саддама и является важным политическим событием, ободряющим событием, он не отвечает на важные для инвесторов вопросы, - сказал Хью Джонсон из First Albany Corp. - Он не меняет взгляд на экономику и прибыли 2004 года. Он не означает окончание вовлеченности США в иракские события. Он не означает прекращение терроризма".
Индекс традиционного сектора американской экономики Dow Jones industrial average снизился в понедельник на 0,2 процента до 10.022,82 пункта, хотя на протяжении большей части сессии его значение было плюсовым. Standard & Poor`s 500 index сбавил 0,6 процента до 1.068,04 пункта, технологический Nasdaq Composite Index - 1,6 процента до 1.918,26 пункта.
Акции крупнейшей в США розничной сети Wal-Mart Stores Inc. подешевели на три процента на сообщении компании о не очень больших объемах продаж в настоящее время. "Думаю, люди, в основном, ожидали больших затрат. Это заставило людей задуматься над тем, что уровень роста экономики не будет столь велик", - сказал Оуэн Фицпатрик из Deutsche Bank Private Banking.
В то же время, котировки второго по величине в США продавца игрушек Toys R Us Inc. подорожали на 3,5 процента. Энергетическая компания El Paso Corp. также прибавила девять процентов за счет объявления о планах снизить величину задолженности примерно на треть и продать активы на $3,9 миллиарда к концу 2005 года. Бумаги Dial Corp подскочили в цене на десять процентов благодаря заявлению немецкой группы Henkel о намерении приобрести компанию за $2,9 миллиарда в целях расширения своего присутствия в Северной Америке.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас