Коллекция "Градобанка" останется в залоге НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллекция "Градобанка" останется в залоге НБУ

Кредит&Депозит
49
Президент Украины Леонид Кучма ветировал закон, по которому коллекция произведений изобразительного искусства "Градобанка", находящаяся в залоге НБУ, передается государству.
20 ноября с.г. Верховная Рада приняла Закон “О передаче коллекции изобразительного искусства в государственную собственность”.
Закон предусматривает передачу коллекции изобразительного искусства АО “Градобанк”, находящуюся под залогом в Национальном банке Украины, в государственную собственность, и признание ее национальным культурным достоянием.
Вышеупомянутую коллекцию предлагается отнести к государственной части Музейного фонда Украины с постоянным хранением в Национальном художественном музее в Киеве.
В связи с тем, что размещение вышеупомянутой коллекции изобразительного искусства на имеющихся площадях музея обеспечить невозможно, предлагается в 2004 году предусмотреть в государственном бюджете Украины средства на строительство нового музейного корпуса.
С целью возмещения убытков Национального банка Украины от задолженности АО “Градобанк”, возникающей в результате выполнения данного закона, предлагается разработать механизм возмещения данных убытков на период до конца 2005 года. Источником поступления средств должен быть государственный бюджет Украины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас