Moody`s присвоило рейтинг "ВАбанку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody`s присвоило рейтинг "ВАбанку"

Кредит&Депозит
89
Международное рейтинговое агентство Moody`s присвоило "ВАбанку" долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг В2/NP в иностранной валюте. Об этом сказано в сообщении Moody`s.
Согласно сообщению, Moody`s также присвоил банку рейтинг финансовой устойчивости Е+. Оба рейтинга имеют стабильный прогноз.
Moody`s отмечает, что средний по величине по украинским стандартам (восемнадцатый в стране по величине активов, двадцать второй по капиталу, шестнадцатый по объему депозитов физлиц и тринадцатый по депозитам юрлиц на конец 2002) ВАбанк является очень маленьким по международным стандартам.
В этой связи Moody`s считает, что маленький размер банка в сочетании со слаборазвитой региональной сетью ограничивает его способность предоставлять услуги корпоративным клиентам, что является основной причиной рейтинговой оценки банка Е+.
Согласно заявлениям руководства банка, говорится в сообщении Moody`s, банк планирует активно расти в будущем, усиливая свои рыночные позиции.
Рейтинговое агентство приветствует планы банка по региональной экспансии, однако намерено тщательно отслеживать этот процесс, так как при неосторожном управлении им может резко возрасти возможность стратегических ошибок, что может иметь серьезные последствия для банка.
Moody`s также поддерживает инициативы "ВАбанка" по улучшению потребительского кредитования, так как система банковских услуг для физлиц в Украине, по мнению рейтингового агентства, недостаточно развита и предоставляет интересные бизнес-возможности, в том числе для диверсификации банковского кредитного портфеля.
Moody`s в то же время планирует отслеживать развитие этого направления работы ВАбанка, чтобы оценить качество его активов после реализации таких планов.
Moody`s отмечает, что присвоенный банку рейтинг В2 сдерживается рейтингом Украины и может быть пересмотрен в случае изменения рейтинга страны.
Созданный в 1992 году ВАбанк входит в группу крупных банков, его чистые активы на 1 октября составили 808,3 млн гривен.
За январь-сентябрь банк получил чистую прибыль 4,041 млн гривен, 2002 год закончил с прибылью 3,383 млн гривен.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас