Рынок акций США может вырасти после захвата Саддама — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций США может вырасти после захвата Саддама

Фондовый рынок
17
Фондовый рынок США может продолжить расти на сегодняшней сессии на новости о захвате американскими войсками в Ираке бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна, считают дилеры.
Индекс "голубых фишек" Dow Jones закрылся ростом за неделю на 1,8 процента до 10.042 пунктов, что является его максимальным уровнем с 24 мая 2002 года. Более "широкий" индекс Standard & Poor`s, как сообщала "Деловая Неделя", 500 вырос в течение недели на 1,2 процента до 1.074 пункта - максимального уровня с 28 мая 2002 года. Индекс сектора hi-tech Nasdaq Composite Index вырос на 0,5 процента. "Я думаю, мы увидим ралли доллара и акций, в то время как цены на драгоценные металлы снизятся - возможно резко, - как реакцию на захват Саддама", - сказал Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management of Illinois. По его словам, хотя пленение иракского лидера не изменит политический и экономический ландшафт, рынки отреагируют благодаря психологическим факторам, в частности, замедлением роста драгметаллов, пишет "Рейтер". "Так, если доллар вырос на 1,0 процент к евро на новости, цена золота может упасть на 1,5-2,0 процента в краткосрочной перспективе", - сказал он.
Аналитики также предполагают снижение цен на нефть и рост, хотя, возможно, и краткосрочный, курса доллара.
Однако некоторые инвесторы опасаются, что рост цен на акции лидеров рынка опережал рост их прибыли. "Я бы хотел увидеть некоторую консолидацию на рынке", - отмечает Санди Линкольн из Wayne Hummer Asset Management.
Следующая неделя может стать ключевой для инвесторов, решающих, закрыть ли свои позиции перед окончанием финансового года или сохранить их в надежде на новый рост рынка. "Оценивая рынок с точки зрения исторического уровня прибылей, он выглядит очень переоцененным", - утверждает сотрудник Glenmede Trust Co. Гордон Фоулер. "С точки зрения прогнозов операционных прибылей, он выглядит приемлемо оцененным. Правда находится где-то посередине". "Рынок набрал большую скорость", - говорит Линкольн. "Клиенты хотят присоединиться к победителями и на самом деле не хотят упускать (этой возможности)".
За год индекс Dow вырос на 20 процентов, S&P 500 - на 22 процента, Nasdaq - на 46 процентов.
На следующей неделе инвесторы будут ожидать поступления данных о индексе потребительских цен завтра в 15.30 по киевскому времени. Аналитики, опрошенные Рейтер ожидают, что в ноябре он вырастет на 0,1 процента.
Также утром во вторник будут опубликованы данные о жилищном строительстве и промышленном производстве, а утром в четверг - данные о обращениях за пособием по безработице за неделю.
Сегодня сообщит свои результаты гигант сектора hi-tech Oracle Corp. В четверг сообщат данные о своих прибылях "тяжеловесы Уолл-Стрита" Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Рынок акций Израиля вырос примерно на три процента на сессии в воскресенье после сообщения о захвате Саддама Хусейна силами коалиции.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас