Минрегион разъяснил порядок перехода на автономное горячее водоснабжение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион разъяснил порядок перехода на автономное горячее водоснабжение

Казна и Политика
1541
В Украине переход от централизованного горячего водоснабжения к автономному осуществляется согласно установленным Кабмином правилам и с разрешения органов местного самоуправления.
Об этом сообщает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.
В частности, министерство ссылается на Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу (утвержденные Кабмином в 2005 году) и на Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения (утвержден Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ в 2005 году).
Кроме того, в Минрегионе отмечают, что в соответствии с законодательством Украины, вопрос перехода от централизованного горячего водоснабжения к автономному относится к компетенции органов местного самоуправления.
Отмечается, что в соответствии с установленным порядком, для решения вопроса отключения жилого дома от сетей централизованного отопления его владелец должен обратиться в соответствующую Комиссию органа местного самоуправления или местного органа исполнительной власти с письменным заявлением.
Кроме того, он должен приложить к заявлению копию протокола общего собрания жителей дома о создании инициативной группы по решению вопроса отключения от централизованного отопления и горячего водоснабжения и о принятии решения по обустройству в доме системы индивидуального (автономного) отопления. Такое решение должно быть подкреплено всеми собственниками помещений дома.
Комиссия органа местного самоуправления рассматривает такое заявление и в месячный срок принимает решение об отключении жилого дома от сетей централизованного отопления и усттановке индивидуальной (автономной) системы теплоснабжения.
В Минрегионе также сообщили, что по состоянию на май этого года в Украине 34464 многоквартирных жилых дома с централизованным горячим водоснабжением, что составляет 41,2% от общего количества домов с централизованным отоплением.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас