ФРС: инфляция в США останется низкой еще "год или два" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС: инфляция в США останется низкой еще "год или два"

Валюта
54
В четверг был опубликован протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке, FOMC, состоявшегося 28 октября. FOMC является органом Федеральной резервной системы США, отвечающим за ее кредитно-денежную политику. Протокол показал, что в конце октября члены комитета, т.е. руководители ФРС, полагали, что инфляция в США останется низкой еще на протяжении "года или двух" и что FOMC "может подождать., прежде чем вносить коррективы в текущий курс монетарной политики", т.е. прежде чем начать повышение ставки по федеральным фондам, которая равна в настоящее время 1%. В ответ на эти заявления казначейские облигации США и американский рынок акций выросли, а курс доллара понизился.
"Члены комитета подчеркнули, что перспектива сохраняющегося недоиспользования трудовых и других ресурсов, в сочетании с существенным дальнейшим ростом производительности труда, будет, по всей вероятности, удерживать инфляцию на очень низких уровнях в течение следующего года или двух", - говорится в протоколе заседания FOMC от 28 октября. "Многие" члены комитета, как сказано в протоколе, даже не исключали возможности "умеренной дальнейшей дезинфляции" в будущем году, но полагали при этом, что "вероятность существенной и опасной дезинфляции намного уменьшилась благодаря укреплению экономической активности в последнее время".
На прогнозы членов FOMC в отношении длительного периода низкой инфляции существенно повлияла их оценка состояния рынка труда. "Члены комитета высказали мнение, что рост экономики, который они прогнозируют, в полной мере не устранит текущей высокой доли безработицы и недозагрузки других ресурсов, возможно, до поздней части 2005 г. или даже до более позднего времени", - сказано в протоколе. "Степень недозагрузки ресурсов и уровень инфляции, существенным образом соответствующий ценовой стабильности, предполагают, что FOMC может подождать до появления более определенных свидетельств того, что экономический рост будет генерировать инфляционное давление, прежде чем вносить значительные коррективы в свой текущий курс монетарной политики", - говорит протокол.
Тем не менее, "некоторые члены комитета", как отмечает протокол, указали на заседании 28 октября, что "возможно, время для изменений в текущей оценке экономических рисков скоро придет, если экономика продолжит укрепляться в том же духе, как это наблюдалось в последнее время". Действительно, на следующем заседании FOMC, которое состоялось 9 декабря, комитет изменил оценку рисков, относящихся к инфляции. Начиная с заседания 6 мая, комитет ФРС неизменно говорил в сопутствовавших официальных заявлениях, что "вероятность нежелательного падения в уровне инфляции, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции с ее достаточно низкого уровня". Это означало, что ФРС тревожит присутствие риска дезинфляции. Но в заявлении от 9 декабря комитет указал, что "вероятность нежелательного падения уровня инфляции в последние месяцы уменьшилась и теперь, похоже, почти равна вероятности повышения инфляции".
В декабрьском заявлении FOMC изменилась к лучшему и оценка состояния экономики и рынка труда. В заявлении по итогам заседания 28 октября говорилось: "Данные, которые накопились в период между заседаниями комитета [т.е. со второй половины сентября], подтверждают, что расходы укрепляются, и рынок труда, похоже, стабилизируется". В заявлении от 9 декабря соответствующая фраза прозвучала так: "Данные, которые накопились в период между заседаниями комитета [т.е. с конца октября], подтверждают, что объем выпуска быстро растет, и ситуация на рынке труда, похоже, понемногу улучшается". Заседание FOMC от 28 октября состоялось до того, как был опубликован отчет о занятости за октябрь, показавший заметное увеличение числа рабочих мест в американской экономике. В начале декабря был опубликован отчет о занятости за ноябрь, который показал менее значительный прирост числа рабочих мест, чем в октябре, но зато обнаружил понижение уровня безработицы в ноябре до 5,9% против 6,0% в октябре.
Финансовые рынки восприняли протокол заседания FOMC от 28 октября как сигнал о том, что ФРС еще очень не скоро начнет повышать ставку по федеральным фондам. Однако главный специалист по рыночным стратегиям в финансовой компании Miller Tabak Тони Кресченци (Tony Crescenzi) высказал следующее мнение: "Учитывая, что изменения в монетарной политике начинают действовать с большим лагом и что ФРС обычно принимает меры до того, как полностью устраняется недозагрузка ресурсов, по-прежнему представляется вероятным, что ФРС начнет повышать ставку в следующем году, но она, конечно, не видит необходимости спешить".
По мнению Кресченци, поскольку заявление FOMC от 9 декабря и протокол заседания от 28 октября различаются по взглядам на инфляцию и дезинфляцию, "прояснить ситуацию должны ближайшие выступления руководителей ФРС".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас