За покупки свыше 700 Ls потребуют отчет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За покупки свыше 700 Ls потребуют отчет

Валюта
54
С целью ликвидации в Латвии фиктивного предпринимательства рабочая группа из представителей разных учреждений намерена инициировать поправки к законам, предусматривающие обязательную декларацию предпринимателями банковских счетов и требование для физических лиц в течение пяти лет хранить чеки на покупки свыше 700 латов.
Начальник службы контроля за борьбой с легализацией незаконно заработанных средств Алдис Лиелюксис сказал сегодня журналистам, что группа обдумывает разные пути с этим явлением.
По мнению Лиелюксиса, следует внести поправки в ст. 209 Уголовного закона о фиктивном предпринимательстве, чтобы эта статья работала. В этом году, например, не возбуждено ни одного дела о фиктивном предпринимательстве.
Главный государственный нотариус Регистра предприятий (РП) Янис Эндзиньш сказал, что цель РП - добиться, чтобы участники и должностные лица каждого предприятия были реально существующими лицами. Кроме того, следует устранить возможность использования при регистрации фирм имен людей без определенного места жительства, готовых за ничтожную плату подписаться на любом документе, не отвечая за последствия.
Служба государственных доходов (СГД) считает, что поправки к законодательству должны обязать налогоплательщиков извещать СГД об открытых и закрытых счетах в Латвии и за границей. СГД предлагает обеспечить, чтобы в хозяйственной деятельности и сделках бизнесмены использовали только декларированные в СГД расчетные счета.
Кроме того, нужно ввести норму, предусматривающую, что физические лица -- налогоплательщики должны хранить документы о сделках, доходах и расходах не менее пяти лет, если их сумма превышает 10 минимальных зарплат.
Представители рабочей группы отметили, что до введения этих поправок предстоит большая работа, и они появятся в законодательстве в лучшем случае к середине будущего года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас