Рейтинговые агентства не любят Украину? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинговые агентства не любят Украину?

Кредит&Депозит
55
Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров считает заниженными суверенные рейтинги, присвоенные Украине международными рейтинговыми агентствами. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Национальном банке Украины. "Рейтинги сейчас не соответствуют реальному финансово-экономическому положению Украины, они занижены", - сказал Азаров.
Как передает MIGnews, объясняя свою позицию, первый вице-премьер подчеркнул, что "экономических рисков, которые бы соответствовали столь низкому рейтингу на данный момент, не существует". Азаров напомнил, что Украина стабильно расплачивается по своим внешним обязательствам, имеет благоприятный платежный баланс и допустимое соотношение внешнего долга и ВВП.
Относительно политических рисков Азаров сказал, что при всех возможных ситуациях абсолютно исключен приход к власти правительства, которое бы проводило несбалансированную бюджетную политику или отказалось бы от выплат по внешнему долгу.
В связи с этим первый вице-премьер подчеркнул: если бы правительство Украины выходило на внешние рынки заимствований сейчас, оно могло бы разместить еврооблигации с гораздо меньшей доходностью, чем это сделало было в мае текущего года.
Азаров также сообщил о намерении в пятницу встретиться с представителями международного рейтингового агентства Moody’s, в ходе которой будет отстаивать свою позицию относительно рейтингов Украины.
Как сообщалось, Moody’s Investors Service в повысило рейтинг обязательств Украины в иностранной валюте до уровня "В1" с "В2". Прогноз рейтинга - "стабильный".
Кроме того, агентство повысило рейтинг валютных депозитов страны до "В2" с "В3", а также рейтинг облигаций в национальной валюте до "В1" с В2". Прогноз всех рейтингов - "стабильный".
Как отмечают аналитики Moody’s, рейтинги отражают экономический рост Украины, который связан, в первую очередь, с проводимой правительством реалистичной бюджетной политикой, управляемой инфляцией и ростом экономической активности в России.
Эксперты рейтингового агентства полагают, что политические разногласия внутри парламента, а также между парламентом и президентом не помешали проводить налоговую реформу, которая обеспечила экономические стимулы на будущие годы. В Украине проводятся ключевые структурные реформы в аграрном секторе, началась пенсионная реформа.
Важнейшими задачами Украины на будущее эксперты Moody’s назвали реформу энергосектора, ускорение приватизации и продолжение налоговой реформы.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас