Рынок жилья после Нового года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок жилья после Нового года

Фондовый рынок
46
Несовершенство законодательства о налогобложении может привести к тому, что с нового года рынок жилья в Украине может рухнуть, считает народный депутат, член фракции "Наша Украина" Виктор Пинзеник.
Комментируя корреспонденту заявление, зачитанное им накануне с трибуны парламента, в котором говорилось о введении кумулятивного НДС на продажу жилья, Пинзеник отметил, что "предприниматели еще не поняли, о чем я говорю уже 10 дней".
По его словам, "в чистом виде" нормы о введении кумулятивного (возрастающего) НДС на продажу жилья в законе о госбюджете-2004 не существует. "Нужно смотреть целый ряд документов", - сказал депутат.
Пинзеник разъяснил, что ранее, согласно декрету Кабмина о налогообложении физических лиц, от уплаты налогов освобождались физлица, уплатившие госпошлину. Касалось это и налогообложения при продаже квартир. "С 1 января декрет прекращает действие, поскольку вводится закон о доходах физлиц. Там другие схемы налогообложения. В свою очередь с 1 января вводится норма, согласно которой при доходах более 61 тысячи гривен лицо должно зарегистрироваться, как плательщик НДС", - отметил В.Пинзеник.
По его словам, это значит, что с Нового года при продаже квартиры, если ее стоимость составляет более 61 тыс.грн. гражданин обязан зарегистрироваться, как плательщику НДС. "Платить НДС, даже если он зажигалку и коробку спичек продаст, ежемесячно отчитываться в налоговой", - констатировал Пинзеник.
Кумулятивность налога он объяснил тем, что законодательство не предусматривает возмещение НДС физлицам. "Следовательно, при каждой следующей продаже стоимость квартиры будет увеличиваться на 20% НДС. Это убьет рынок жилья", - сказал депутат.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас