Банковская система Китая повысила рост объемов проблемных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система Китая повысила рост объемов проблемных кредитов

Мир
363
По итогам второго квартала 2018 года, банки КНР столкнулись с резким ростом объемов проблемных кредитов. За апрель-июль просрочка по корпоративным и потребительским кредитам взлетела на $26,6 млрд.
Зафиксированный скачок стал беспрецедентным за все время официальной статистики, покрывающей последние 10 лет. Сказалось ухудшение ситуации в промышленности, в первую очередь на предприятиях, работающих на внешние рынки. Индекс экспортных заказов, который рассчитывается Национальным бюро статистики и входит в сводный индикатор деловой активности КНР, в июле второй месяц подряд оказался ниже 50 пунктов – черты, отделяющей рост от сокращения.
Уровень закредитованности китайских корпораций на конец 2017 года составил 160% ВВП ($20 трлн) – за год его удалось снизить на 6 процентных пунктов, что было воспринято как большое достижение. Но в условиях торгового спора программа по ограничению кредитных вливаний была отложена в долгий ящик.
В июле Народный банк КНР выдал $73,4 млрд новых кредитов под залог ценных бумаг с помощью механизма среднесрочного кредитования (Medium-term Lending Facility, MLF). Объем вливаний стал рекордным с начала года, а общая сумма денежной эмиссии, проведенной через MFL, превысила почти $700 млрд.
Отдельной проблемой становится потребительский долг, который в КНР растет быстрее, чем в развитых странах: за прошлый год он вырос на $1,4 трлн, тогда как в США – на $600 млрд, а в зоне евро – на $1,1 трлн. За 9 лет задолженность физлиц подскочила в 7,2 раза – с $837 млрд до $6,1 трлн.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас