Банки отслеживают поведение пользователей на веб-сайтах для борьбы с мошенниками — NYT — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки отслеживают поведение пользователей на веб-сайтах для борьбы с мошенниками — NYT

Мир
326
Банки отслеживают физические движения пользователей во время использования веб-сайтов и приложений на смартфонах для борьбы с мошенничеством.
Об этом пишет The New York Times.
“То, как вы нажимаете, прокручиваете и печатаете на экране телефона или на клавиатуре, является таким же уникальным, как ваши отпечатки пальцев или черты лица”, – говорится в статье.
Некоторые компании используют эту технологию только для отсечения автоматических атак и подозрительных транзакций, но другие значительно продвинулись, собрав информацию о десятках миллионов профилей. Данные позволяют идентифицировать клиентов по тому, как они касаются, удерживают и нажимают на свои устройства.
Отмечается, что сбор данных невидим для пользователей. Используя датчики в смартфоне или код на веб-сайтах, компании могут собирать так называемую “поведенческую биометрию” с целью доказать, является ли цифровой пользователь фактически тем, кем он себя утверждает.
Для работников службы безопасности эта технология стала помощником. Хакеры могут получать пароли и другую конфиденциальную личную информацию, которая может использоваться для кражи с банковских и торговых счетов клиентов.
Крупные финансовые компании и банки используют или тестируют поведенческие биометрические инструменты для обнаружения мошенничества.
Защитники конфиденциальности считают биометрические инструменты потенциально опасными, отчасти потому, что немногие компании раскрывают пользователям, когда и как отслеживаются их действия.
Королевский банк Шотландии – один из немногих банков, который публично рассказал о своей коллекции биометрических данных, – начал тестировать технологию два года назад на частных банковских счетах для состоятельных клиентов.
Когда клиенты регистрируются на счетах Royal Bank of Scotland, программное обеспечение начинает запись более 2 тысяч различных интерактивных жестов.
На смартфонах оно измеряет угол, на котором люди держат свои устройства, идентифицирует пальцы, которые они используют, чтобы коснуться экрана, давление, которое они применяют, и как быстро они прокручивают страницу.
На компьютере программное обеспечение записывает ритм нажатий клавиш и способ движения курсора.
В BioCatch говорят, что система может обнаруживать самозванцев с 99-процентной точностью.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас