Украина может заменить Канаду в поставках пшеницы в Саудовскую Аравию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может заменить Канаду в поставках пшеницы в Саудовскую Аравию

Аграрный рынок
383
Саудовская Аравия планирует заморозить отношения с Канадой в сфере торговли из-за конфликта, что может предоставить Украине возможность возобновить экспорт пшеницы уже в этом сезоне.
После того как министр иностранных дел Канады Христя Фриланд привлекла внимание к нарушениям прав человека в Саудовской Аравии, началось противостояние между двумя странами.
Саудовская Аравия осудила это заявление и выслала из страны посла Канады и отозвала своего. Также прекратила авиасообщение с Торонто государственная авиалиния, а тысячам студентов в Канаде было приказано покинуть эту страну.
В королевстве сообщили, что планируют заморозить отношения в сфере торговли между двумя странами. Государственное агенство Саудовской Аравии предоставило указания експортерам зерна отказаться от закупки пшеницы и ячменя в Канады через международные тендеры.
Вместе с тем, аналитики считают, что эта ситуация может поспособствовать Украине возобновить экспорт зерновых в Саудовскую Аравию уже в этом году.
Украина является основным экспортером ячменя в Саудовскую Аравию, но пшеницу не продавала до этой страны с 2016 года.
Аналитик APK-inform заявил, что “в нынешней ситуации этот рынок может стать многообещающим для украинских экспортеров зерна”.
APK-Inform считает, что такое решение госагенства Саудовской Аравии по закупке может позволить Украине возобновить экспорт пшеницы в королевство.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас