Россия говорит, что у нее нет украинских денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия говорит, что у нее нет украинских денег

Кредит&Депозит
48
У Российской Федерации нет денег украинских вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Об этом в интервью программе "Деловой мир" на Первом Национальном телеканале заявил советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине Алексей Сазонов.
"Нам кажется убедительной наша аргументация, что реальные украинские средства в Сбербанке Российской Федерации на тот момент не находились", - сказал он.
По словам дипломата, хотя деньги действительно переводились в начале каждого года на счета правления в Москве, впрочем, дальше отследить их путь было невозможно, поскольку они вкладывались в экономики всех республик бывшего СССР.
В то же время, Сазонов подчеркнул, что Россия готова продолжать переговоры, если это нужно.
Напомним,8 декабря 2003 года Верховная Рада Украины провела парламентские слушания по вопросам возврата обесцененных сбережений бывшим вкладчикам Сбербанка СССР. Председатель комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Василий Хара заявил о необходимости продолжения переговоров с РФ о возвращении денег украинских вкладчиков. По данным Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам финансирования возвращения вкладов населения, 30 октября 1991 года Сбербанки Украины и России подписали соглашение, которым оформили почти 84 млрд советских карбованцев, как межбанковский кредит, а уже 13 марта 1992 Украина согласилась списать этот долг.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас