День финансов, 6 августа: первый 5G смартфон, налог для криптовалют, офшоры в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов, 6 августа: первый 5G смартфон, налог для криптовалют, офшоры в РФ

622
В понедельник, 6 августа, стало известно о потугах депутатов ввести налог в размере 5% на вывод криптоактивов с биржи в реальные деньги. Планируют взяться и за лицензирование криптобирж и криптообменников, а также за регулирование рынка ICO (Initial Coin Offering).
Эта новость подтолкнула нас рассказать в нашей рубрике «термин понедельника» от Finance.ua именно о Initial Coin Offering.
День финансов, 6 августа: первый 5G смартфон, налог для криптовалют, офшоры в РФ
Что это?
ICO (Initial Coin Offering) – новая форма инвестирования. Сбор денежных средств для каких-то целей. Чаще всего в ICO участвуют проекты, которые связаны с криптовалютами либо технологией блокчейн. Дословный перевод Initial Coin Offering с английского – «первичное предложение монет».
Чем ICO отличается от IPO (первичного размещения акций)?
Между ICO и IPO много общего, но основное отличие в том, что инвесторы в IPO приобретают ценные бумаги за фиатную валюту (обыкновенная бумажная валюта, которая считается законным платежным средством). В случае ICO в качестве акций выступает внутренняя валюта проекта – токен. ICO не имеет под собой никакой регулятивной базы. Это означает, что инициатором первичного монетного размещения может выступать любое юридическое и физическое лицо. Почти все работы ведутся в режиме онлайн.
Вернемся к офлайну:
Выросли тарифы на хранение газа в ПХГ. “Укртрансгаз” начал с 1 августа предоставлять услуги по хранению (закачка, отбора) газа по новым тарифам. Тут новые тарифы в цифрах.
Украина установила рекорд по экспорту яблок. Наша страна экспортировала рекордный объем яблок как минимум за последние 5 лет. По сравнению с предыдущим сезоном объем поставок на внешний рынок вырос в 3,2 раза.
Пенсионный фонд Японии заработал $23 млрд. Крупнейшая управляющая компания мира в области пенсионных сбережений в первом квартале 2019 финансового года зафиксировала прибыль от инвестиций в размере 1,7%, или 2,6 трлн иен ($23 млрд). Когда делали эту новость, с грустью подумали, что ПФ Украины такое может только сниться.
МЭРТ спрогнозировал рост средней зарплаты до 12,8 тыс. грн. Министерство рассчитывает, что в течение 2019-2021 годов рост зарплат с учетом инфляции составит 6,4%. Кроме этого, с 1 января 2019 будет происходить внедрение нового принципа начисления денежного довольствия военнослужащих. Также будет проводиться реформирование системы оплаты труда государственных служащих.
Норвегия построит в Украине крупный комплекс ветроэлектростанций. Украина и Норвегия готовят к реализации новый амбициозный проект в сфере возобновляемой энергетики. На первом этапе реализации проекта норвежская компания планирует построить около 70 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт.
В России создали офшоры для иностранных компаний. Путин подписал пакет законов, которые регламентируют создание зон с льготными условиями для работы иностранных компаний в РФ. Офшоры появятся на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область).
Представлен первый в мире 5G-смартфон. Компания Motorola представила первый 5G-смартфон. Флагман Moto Z3 был показан на презентации в Чикаго. Главная особенность смартфона – поддержка 5G. Он также имеет оригинальное расположение биометрического датчика и поддержку фирменных модулей расширения.
Расследование в отношении BMW. После многочисленных случаев самопроизвольного возгорания автомобилей германской компании в Южной Корее начали расследование. Напомним, BMW на прошлой неделе объявил об отзыве для сервисного обслуживания 106,317 тыс. машин после 28 случаев самовозгорания с начала текущего года. Среди попавших под отзыв автомобилей BMW большинство составляют машины третьей и пятой серий с дизельными двигателями.
P.s.
Если вдруг понедельник выдался днем тяжелым: начальник вновь вас не понимает, а дебет с кредитом не сходится. Предлагаем вам переключиться и провести несколько минут в компании небольшого красочного теста от нашего главреда. Осторожно – поднимает настроение!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас