Рынки акции Европы открылись снижением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акции Европы открылись снижением

Фондовый рынок
38
Котировки большинства "голубых фишек" Европы снижаются в начале сегодня торгов после решения Федеральной резервной системы США, не изменившей накануне ставку рефинансирования, находящуюся на уровне одного процента годовых, что является минимальным за 45 лет значением.
При этом ФРС констатировала экономический рост в США и высказалась в поддержку низких уровней ставки в долгосрочном периоде. Это заявление еще больше упрочило надежды на дальнейшую стимуляцию экономики. Вместе с тем, Центробанк США отметил снижение рисков дефляции.
Незначительное изменение тона представителей ФРС в отношении денежно-кредитной политики вызвало опасения относительно того, что центробанк США может повысить ставку быстрее, чем ожидалось. "ФРС продолжает думать, что монетарная политика может поддерживаться на таком уровне "значительный период времени", но этот "значительный период" теперь кажется менее значительным, чем ранее, из-за чего рынок нервничает", - сказал экономист из CIC Securities Валери Планьоль.
На данный момент панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSE Eurotop 300 снизился на 0.5% до 935.47 пункта, а охватывающий меньшее число акций DJ Euro Stoxx 50 сократился на 0.52% до 2.658.85 пункта. Акции производителя мобильных телефонов Nokia подешевели на 1%, несмотря на публикацию одной из японских ассоциаций прогноза роста спроса на сотовые телефоны на 5.8% в 2004 году, передает Reuters.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас