Нефть стабильна после роста накануне, Brent торгуется у $73,4 за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть стабильна после роста накануне, Brent торгуется у $73,4 за баррель

Энергетика
44
Цены на нефть эталонных марок слабо меняются в ходе торгов в пятницу после роста накануне и завершают в плюсе первую неделю с конца июня.
Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:59 кв уменьшилась на $0,04 (0,05%) – до $73,41 за баррель. В четверг контракты подорожали на $1,06 (1,46%) – до $73,45 за баррель.
Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,10 (0,15%) – до $69,06 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты подскочили в цене на $1,3 (1,92%) – до $68,96 за баррель.
По сообщениям СМИ, вооруженные силы Ирана готовятся начать масштабные учения в акватории Персидского залива. По данным CNN, в маневрах могут принять участие до 100 кораблей и катеров, сотни бойцов, воздушные части и береговые ракетные батареи.
CNN отмечает, что этими маневрами Тегеран может продемонстрировать наблюдателям возможности Ирана по перекрытию Ормузского пролива.
Ранее власти США заявляли о намерении добиться ограничения экспорта иранской нефти, в ответ на что Тегеран пригрозил, что в случае введения международных ограничений на закупки нефти, Иран может закрыть Ормузский пролив для нефтяного экспорта.
Отмечается, что через Ормузский пролив проходит около 30% всех мировых поставок нефти по морю.
Кроме того, поддержку нефтяному рынку оказала новость, что запасы нефти на терминале в Кушинге в Оклахоме, где хранятся физические объемы, торгуемые на NYMEX, упали до минимума с октября 2014 года, а нефтедобыча в США сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки, до 10,9 млн б/с.
“Сокращение запасов в Кушинге может продлиться еще две-четыре недели на фоне высокой загрузки НПЗ в пиковый летний сезон вождения”, – отметил старший экономист Japan Oil, Gas & Metals National Corp. Такаюки Ногами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас