Арендовать жилье в Киеве стало дешевле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арендовать жилье в Киеве стало дешевле

Фондовый рынок
101
Новостройки в Киеве за 3 месяца подорожали на 15%, жилье на вторичном рынке - на 13%, а арендные ставки несколько снизились.
Новостройки в Киеве с начала сентября до начала декабря подорожали на 14,8%, жилье на вторичном рынке - на 13%, тогда как стоимость аренды жилья снизилась на 1,4%.
Согласно результатам анализа данных, размещенных на портале "Недвижимость", наиболее значительно подорожали новые двух- и однокомнатные квартиры - на 18,9% и 15,9% соответственно. Цены на такие же квартиры на вторичном рынке - на 15,2% и 13,9%.
Темпы роста цен на трехкомнатные квартиры на первичном и вторичном рынках были приблизительно одинаковыми - 9,6% и 9,5% соответственно.
По оценкам специалистов, "ценовой пик" приходился на начало ноября.
Стоимость аренды однокомнатных квартир возросла на 0,47%, трехкомнатных - на 2,5%, тогда как аренда двухкомнатных стала дешевле на 2,6%.
Опережение темпов роста цен на покупку жилья по сравнению с арендными ставками свидетельствует о снижении уровня доходности вложений в жилую недвижимость.
По мнению директора агентства недвижимости "Мегокон-В" Владимира Винокура, уровень спроса и объем приобретаемого жилья зависят от ставки по депозитам.
При этом рост ставок по вкладам, гарантирующим сохранность денежных средств и получение от них доходов на уровне, близком к доходам, получаемым от аренды жилья, позволяет предполагать отток с рынка недвижимости тех участников, которые рассматривают покупку квартиры в качестве вложения свободных финансовых средств.
"Если ставка по депозитам на уровне 12%, это примерно столько же, сколько можно получить, сдавая в аренду жилье. Сегодня многие задумываются, стоит ли покупать квартиру, делать ремонт и возиться с жильцами, если можно получать примерно такой же доход, положив деньги в банк", - сказал он.
Винокур также добавил, что вложения в недвижимость оправдывают себя лишь в том случае, когда речь идет о высоколиквидном жилье, которое со временем поднимется в цене.
"Почему-то считается, что квартира должна дорожать, но ни у кого нет уверенности, что будет расти стоимость всех квартир", - сказал он.
Как сообщалось, в ноябре новостройки в Киеве подорожали в среднем на 2,3%, тогда как на вторичном рынке рост цен составил 4,9%.
Депозиты физических лиц в Украине с 28 ноября по 5 декабря увеличились на 1,7% (с начала года - на 59%) и достигли 30,2 миллиарда гривен, в том числе в национальной валюте - 17,7 миллиарда гривен.
В ноябре депозиты физлиц увеличились на 3,9% и к 1 декабря достигли 29,7 миллиарда гривен, в том числе в национальной валюте - 17,5 миллиардов гривен.
Официальный курс на 9 декабря - 5, 3320 гривны за 1 доллар США.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас