Суд отказал в кассации Татнефти, оспаривавшей передачу иска к Украине на $112 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отказал в кассации Татнефти, оспаривавшей передачу иска к Украине на $112 млн

Фондовый рынок
160
Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы “Татнефти” о принудительном исполнении решения иностранного суда по иску к Украине на $112 млн и компенсации процентов в рамках дела “Укртатнафты”. “Татнефть” в кассации оспаривала передачу иска по подсудности в Арбитражный суд Ставропольского края.
Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который определил передать иск “Татнефти” по подсудности в Арбитражный суд Ставропольского края.
Почти год представители Украины и “Татнефти” спорили в московском суде об эффективной юрисдикции дела, а также о наличии у Украины на территории РФ имущества, которое может быть учтено в рамках взыскания по иску российской нефтяной компании.
“Татнефть” настаивала, что обратить во взыскание можно часть здания культурного центра Украины в Москве, которая используется в коммерческих целях, однако украинской стороне удалось доказать, что здание имеет дипломатический иммунитет. Поэтому дело было передано в ставропольский арбитраж: в этом регионе у Украины также есть имущество – санаторий им.Семашко.
В 2017 году аналогичное ходатайство – о приведении в исполнение решения суда – “Татнефть” подавала в Высокий суд Лондона, который удовлетворил ходатайство компании.
“Татнефть” начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций из-за ситуации вокруг “Укртатнафты”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас