Основатель биржи BitFunder признал себя виновным в мошенничестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основатель биржи BitFunder признал себя виновным в мошенничестве

Финтех и Карты
338
Основатель криптовалютного обменника BitFunder в понедельник признал себя виновным по всем предъявленным федеральным обвинениям. 37-летний Джон Монтролл признался перед судьей Джеймсом Коттом в Манхэттене, что обманывал инвесторов и лгал финансовым регуляторам США, которые расследовали кражу хакерами 6 000 BTC, на сумму около $46 миллионов по текущему курсу.
По словам прокурора, Монтролл из Сагино, штат Техас, управлял WeExchange Australia Pty Ltd, которая функционировала как депозитарный сервис биткоинов, и биржей BitFunder.com, позволявшей пользователям продавать виртуальные акции коммерческих компаний за биткоины.
С июля 2013 года Монтролл обманывал инвесторов, продавая биткоины пользователей WeExchange за фиатную валюту, которую тратил на личные нужды.
Тогда же, в июле 2013 года Монтролл предложил клиентам инвестировать в ценную бумагу, которую он назвал Ukyo.Loan, обещая инвесторам ежедневную процентную прибыль и возможность выкупить свои акции в любое время.
Однако вскоре компьютерные хакеры взломали биржу WeExchange и вывели около 6000 биткоинов, в результате чего Монтролл не смог больше выплачивать проценты инвесторам Ukyo.Loan, а также проводить выплаты пользователям WeExchange и BitFunder. Тем не менее, он продолжил привлекать инвесторов, скрывая информацию о взломе.
Впоследствии Монтролл попал под следствие Комиссии по ценным бумагам и биржам США по обвинению в управлении незарегистрированной биржей ценных бумаг, введении в заблуждение пользователей биржи и даче «ложных заявлений в связи с незарегистрированным распространением ценных бумаг».
По материалам:
Altcoin.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас